Как выбрать и установить систему видеонаблюдения в Днепре?

Днепр – город с большим населением, поэтому и уровень преступности в нем гораздо выше, чем в маленьких населенных пунктах. Если вы ищете способ повысить безопасность вашего дома или бизнеса, установка видеонаблюдения Днепр – отличное решение.

Существует множество типов камер и вариантов их подключения, у каждой системы свои сильные и слабые стороны. Крайне важно принять осознанное решение и выбрать лучшую систему для своего объекта. Чтобы понимать, чем руководствоваться при покупке, изучите нюансы выбора. Итак, начнем.

Системы видеонаблюдения универсальны. Они уместны как в быту, так и в промышленности:

  • на предприятиях, складах, в офисах камеры позволяют контролировать работу и поведение персонала, могут удержать сотрудников от совершения краж или злоупотребления правами;
  • в общественных местах видеомониторинг поможет выяснить детали в случае происшествий;
  • камеры в квартире, доме и на приусадебной территории дают возможность постоянного присмотра за семьей, детьми, пожилыми людьми и животными.

6 основных шагов по выбору системы видеонаблюдения

Во-первых, нужно решить, где вы хотите обустроить наблюдение – в помещении или под открытым небом. Уличные камеры устойчивы к смене погодных условий благодаря усиленному корпусу. Вопреки осадкам или критическим температурам они сохраняют работоспособность, осуществляя непрерывную запись событий. Здесь же нужно определиться, какие участки должны попасть под наблюдение. Это покажет минимально необходимое количество камер и поможет спроектировать их расположение.

Во-вторых, выберите тип видеонаблюдения – аналоговое или цифровое. В первом случае подключение происходит с помощью коаксиального кабеля, во втором – через сетевой кабель или по беспроводной сети. Цифровые камеры более современны и обеспечивают лучшее качество изображения и звука.

В-третьих, подумайте, какая система вас интересует – проводная или Wi-Fi. В готовое здание, где нет возможности сверлить стены для прокладки кабелей, подойдет беспроводной мониторинг. Такой вариант идеален также для удаленных от сети территорий, к примеру, дач.

В-четвертых, примите решение о типе самих камер. Купольный вариант удобен для крепления на потолке, это достаточно компактное устройство, которое обычно используют внутри помещений. Цилиндрические камеры преимущественно монтируют на стене или столбах и покупают для улицы. Если требуется широкоугольный обзор, рассмотрите как вариант “рыбий глаз”. Интересным решением будут PTZ-камеры с возможностью поворота, наклона и зумирования.

В-пятых, убедитесь, что выбранная система имеет все необходимые функции. Пригодиться может видеоаналитика, наличие микрофона/динамиков, удаленный доступ и другие возможности.

Заключительным шагом будет выбор устройств (видеорегистраторов, жестких дисков, карт памяти) и программного обеспечения, которые будут отвечать за хранение и воспроизведение видеоданных. Также необходимо подумать об источниках питания, кабелях, переходниках, монтажных кронштейнах и т. д., которые обеспечат установку и эксплуатацию систем наблюдения.

Как быть с установкой системы видеонаблюдения

В некоторых ситуациях установить систему видеомониторинга можно самостоятельно. Но в большинстве случаев монтаж лучше доверить профессионалам. Если вы решили все-таки инсталлировать камеры собственноручно, стоит ознакомиться с руководством от производителя, в котором есть подсказки по монтажу и настройке. Помните, что даже самый дорогой комплект мониторинга не выполнит свою задачу, если он не будет правильно установлен и настроен.