Виды и характеристики подводных светильников

Подводные прожекторы — приборы освещения, которыми декорируют искусственные водоемы различного назначения. От других вариантов светильников они отличаются особой конструкцией, имеют корпус, герметичность которого повышена. Такие устройства можно закреплять на глубине, не превышающей трех метров.

Все виды подводных источников света оснащены светодиодным излучающим элементом. Это делает их очень яркими, но при этом энергоэффективными. В магазинах представлена лед продукция на 12, 24, 220 В. Первые варианты самые безопасные для пользователей. Питание на все модели устройств подается через AC/DC драйвер.

Прожектор для бассейна может иметь светодиодную сборку, которая позволяет светить им разными цветами. Свет может быть белым в разных оттенках или RGB. Пульт ДУ и контроллер позволяют изменять цвета для получения всевозможных цветовых эффектов.

Виды и характеристики подводных светильников
Фото ledstorm.ua

Типы светильников подводного назначения

На основе различных характеристик устройства можно разделить на такие на несколько типов. По особенностям исполнения подводные светодиодные прожекторы бывают:

  • Накладными — крепятся на дне или в стеновых перекрытиях, позволяют регулировать направление света.
  • Встраиваемыми — монтируются в отверстиях, сделанных в стенах или дне бассейна, фонтана.
  • Плавающими — устанавливаются на глади воды, способны перемещаться по поверхности благодаря входящей в комплект подставке-плоту. Приборы имеют автономное питание от аккумулятора.

Согласно особенностям формирования света, конструкции делятся на:

  • Классические светильники. Их световой поток рассеянный с разными углами расхождения.
  • Led прожекторы для бассейна. Отличаются направленным пучком света. Угол рассеивания небольшой. Свечение фокусируется благодаря оптике.

Согласно цвету свечения, приборы делятся на монохромные и многоцветные. Мощность с яркостью являются индивидуальными параметрами, которые зависят от типа модели. Выбирая их, нужно учитывать особенности конкретного объекта и задачи.

Виды и характеристики подводных светильников
Фото ledstorm.ua

Конструктивные особенности приборов

Корпуса устройств производятся из алюминия, прочного пластика, керамики, некоторых видов нержавейки. Резиновые прокладки обеспечивают приборам водонепроницаемость, а кабельному вводу герметизацию.

Формироание светового потока производится вторичной оптикой: линзы, отражатели. Даже если приборы зафиксированы очень глубоко, наружное стекло не пострадает от давления воды. Оптика позволяет сделать свечение направляющим или заливающим.

Особенности монтажа

Фиксация подводных прожекторов для бассейна регламентируется правилами для подводных сооружений и нормами строительства. По завершении монтажа гидроизоляция должна остаться целой. Не имея подобной практики, доверить монтаж светильников лучше специалистам.

Виды и характеристики подводных светильников
Фото ledstorm.ua

Светотехнические устройства сопровождаются инструкцией по монтажу. Использовать в работе можно только крепления, входящие в комплект. При фиксации светильников в водоеме, расположенном на приватной территории, допускается изменение рекомендуемой системы крепежей исходя из условий задачи.

Для обеспечения безопасности пользователей водоемов, прокладывать кабель и подключать источники света должны профессионалы. Электрокабели должны быть соответствующего типа, иметь резиновую изоляцию.

Коммутационные коробки устанавливаются за пределами водоема. Они должны иметь защиту от влаги от IP65.

Если водный объект находится вне здания, подводные светильники для бассейна встраиваемые на период холодов нужно демонтировать. После проведения профилактики до тепла их оставляют в теплом сухом месте.